网民网上留言反映禹州市夏星铸件厂占耕地建厂 回复说拆除实际并未拆反遭威胁

2019-12-04 20:45 来源:admin
分享到:

2019815日,通过人民网领导留言板给河南省委王书记留言反映:标题《禹州市花石乡一铸件厂占用基本农田建厂房》,具体内容为:花石乡夏庄村夏星铸件厂2017年初以每亩每年1300元的价格租用村民基本农田建厂房,两年多的时间无人管,希望领导关注,还田给农民。

禹州市花石乡一铸件厂占用基本农田建厂房 - 河南省委书记王国生 - 河南省 - 领导留言板 - 人民.png 

2019828日收到禹州市政府回复:您好!留言收悉,现回复如下:经禹州市自然资源和规划局执法人员现场检查,该铸件厂未经县级以上人民政府批准办理用地审批手续,私自占用花石镇夏庄村耕地2.9亩用于建设厂房,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条之规定,禹州市自然资源和规划局分别于2019726日、729日和85日对该厂下达了《责令停止违法行为通知书》、《行政处罚事先告知书》、《行政处罚听证告知书》、《行政处罚决定书》。

禹州市自然资源和规划局已对禹州市夏星铸件厂进行了立案查处,立案编号为禹自规监立字(20193--051号,目前,该宗土地违法案件正依照有关办理程序依法办理中。同时,禹州市自然资源和规划局、花石镇政府联合对禹州市夏星铸件厂下达了《违章建筑限期拆除通知书》,该厂目前正在组织工人自行拆除违建厂房。

下步,禹州市自然资源和规划局、花石镇政府将督促禹州市夏星铸件厂加快违章建筑的拆除进度,依法将该厂违法占地建设的厂房全部拆除到位。

在网上看到此条回复时,我对此评价为很不满意,并附评语:实际上并没有拆除,只是捣了一个窟窿,政府部门去拍拍照,根本不影响厂子正常生产!

201994日,再次通过人民网领导留言给河南省委王书记留言:标题《禹州市铸件厂占耕地反应后说正拆除实际并未拆》,内容如下:我曾经给省委王书记留言反应禹州市花石乡夏庄村夏星铸件厂违规占用基本农田和一般耕地建厂,反应后得到回复说该厂正在拆除,但实际上该厂并未拆除,还在正常生产!

禹州市铸件厂占耕地反应后说正拆除实际并未拆 - 河南省委书记王国生 - 河南省 - 领导留言板 -.png 

此次留言至今已过去整整两个月,没有收到任何回复。

20191122日关于此事又反映给禹州市自然自然和规划局关局长,具体如下:关局长您好!很抱歉打扰您了,我于2019814日通过人民网地方领导留言板给王国生书记留言反应禹州市花石乡夏庄村夏星铸件厂2017年初以每亩每年1300元租赁村民耕地建厂房。2019828日禹州市政府公开回复我的留言,经禹州市自然资源和规划局执法人员检查,该厂未经批准占用2.9亩耕地建厂房,违反《中华人民共和国土地管理法》第四十三条,禹州市自然资源和规划局已立案查处,依法将违建厂房拆除到位。但是直到目前3个月了,违建的厂房依然屹立在耕地里,没有任何拆除迹象。希望关局长能督促贵局执法人员依法拆除违建厂房。关局长回复了一个字:好!如下图:

3.jpg 

2019124日反映人却收到手机号13782213421的五条威胁短信,反映人回忆在第二条留言后曾经收到过该号码的短信,因未保存该短信,只记得发短信的人自称叫李红甫,是禹州市电视台的,让反映人加他微信,反映人未理,然而124日又收到该手机号连发的五条短信,第一条为:有本事加上我微信!正面弄:暗箭伤人你入了。第二条为:王国升不是你的用人:李克强也不是你老公!商丘也不是你的根基。弄到底:。第三条为:受贿多少你清楚!受的是地皮的贿:知道吗?第四条为:弄倒你:。第五条为:还在追全部是你错了。如下图:

4.jpg


为何网民反映一个占地建厂的问题,政府给予回复后实际只是在厂房无关紧要处捣一个窟窿,再次反映两个月得不到回复?却会有自称禹州电视台的人发短信威胁?

第一次网上留言后拆除的实际情况是只将厂房的围墙捣了个小窟窿,如下图:

  1.jpg 

目前的现状是曾经捣的一个小窟窿已经补上了,如下图:

 2.jpg

分享到:
Copyright © 中国违纪大调查网版权所有 中国违纪大调查网简介 法律顾问 维权指引 邮箱

请在后台设置"网站信息"设置"ICP备"

1.413344s